Внеурочная деятельность
Тимуровцы информационного общества
С 2010 года в крае реализуется некоммерческий детско-юношеский проект «Тимуровцы информационного общества». За 6 лет реализации проекта силами тимуровцев-волонтеров обучено компьютерной грамотности более 3000 представителей старшего поколения.
Задача по повышению компьютерной грамотности представителей старшего поколения продолжает оставаться актуальной и социально-значимой. С 2013 года Проект включен в государственную программу Хабаровского края «Развитие социальной защиты населения Хабаровского края» утвержденную постановлением Правительства Хабаровского края от 16.05.2012 №152-пр (мероприятие 4.4.2. «Реализация краевого детско-юношеского проекта «Тимуровцы информационного общества»)
Наша школа присоединилась к проекту в марте 2012 года. За это время мы обучили довольно много желающих повысить свою компьютерную грамотность.
В течение 3 лет занятия мы проводили в учебном классе Дальневосточного банка Сбербанка России. Где повышали грамотность не только компьютерную, но и финансовую — специалисты банка рассказывали о способах использования новых банковских продуктов, таких как использование банкоматов, терминалов оплаты, онлайн сервисы
За 2015-2016 учебный год было не очень много обучающихся. Изменилась программа и место проведения\ занятий. Но, как нам кажется, качество обучения даже повысилось.
В нашей команде «Новые тимуровцы» 5 активных участников: Пономарева Екатерина, Довгун Анастасия, Леонова Екатерина, Кириллов Иван, Юдина Кристина.
Мы обучили 10 студентов. Это и работники нашей школы- учителя, вахтеры, охранники, уборщицы, завхоз; и, люди, которые искали и нашли нас. Все приходят с разным уровнем начальной подготовки, с разными потребностями.
Например, запомнилась одна женщина, которая недавно стала председателем ТСЖ. Ей нужно было научиться создавать текстовые документы, т.к. её новая должность предполагает большой объем документации.
Завхозу требуются знания/навыки работы с электронными таблицами. Но самым колоритным был Виктор Андреевич. Он купил себе планшет и очень хотел изучить все его возможности. Это самый прилежный ученик. Он рассказывал о том, что он изучил за время , которое было между занятиями, записывал и задавал вопросы, которые у него возникали в процессе получения новых знаний.
Надо сказать, что процесс обучения приносит много радости общения и открытий. Поэтому мы продолжаем работу и в 2016-2017 учебном году.
Расписание занятий:
понедельник и пятница с 14:00 до 16:00
01.12.2016
Осень время, когда у пенсионеров очень много работы на дачах. Надо убрать урожай, позаботиться о его сохранении. А потом надо поправить свое здоровье.
Традиционно в это время года в «Школе современного пенсионера» мало учеников. И мы помогалали повышать информационную граммотность только работникам нашей школы. Обучено 5 человек.