Внеурочная деятельность

Волонтёры информационного общества

655px-Tio2014

С 2010 года в крае реализуется некоммерческий детско-юношеский проект «Тимуровцы информационного общества». За 6 лет реализации проекта силами тимуровцев-волонтеров обучено компьютерной грамотности более 3000 представителей старшего поколения.

Задача по повышению компьютерной грамотности представителей старшего поколения продолжает оставаться актуальной и социально-значимой. С 2013 года Проект включен в государственную программу Хабаровского края «Развитие социальной защиты населения Хабаровского края» утвержденную постановлением Правительства Хабаровского края от 16.05.2012 №152-пр (мероприятие 4.4.2. «Реализация краевого детско-юношеского проекта «Тимуровцы информационного общества»)

Наша школа присоединилась к проекту в марте 2012 года. За это время мы обучили довольно много желающих повысить свою компьютерную грамотность.

В течение 3 лет занятия мы проводили в учебном классе Дальневосточного банка Сбербанка России. Где повышали грамотность не только компьютерную, но и финансовую — специалисты банка рассказывали о способах использования новых банковских продуктов, таких как использование банкоматов, терминалов оплаты, онлайн сервисы


За 2015-2016 учебный год было не очень много обучающихся. Изменилась программа и место проведения\ занятий. Но, как нам кажется, качество обучения даже повысилось.

В нашей команде «Новые тимуровцы» 5 активных участников: Пономарева Екатерина, Довгун Анастасия, Леонова Екатерина, Кириллов Иван, Юдина Кристина.

Мы обучили 10 студентов. Это и работники нашей школы- учителя, вахтеры, охранники, уборщицы, завхоз; и, люди, которые искали и нашли нас. Все приходят с разным уровнем начальной подготовки, с разными потребностями.

Например, запомнилась одна женщина, которая недавно стала председателем ТСЖ. Ей нужно было научиться создавать текстовые документы, т.к. её новая должность предполагает большой объем документации.
Завхозу требуются знания/навыки работы с электронными таблицами. Но самым колоритным был Виктор Андреевич. Он купил себе планшет и очень хотел изучить все его возможности. Это самый прилежный ученик. Он рассказывал о том, что он изучил за время , которое было между занятиями, записывал и задавал вопросы, которые у него возникали в процессе получения новых знаний.

Надо сказать, что процесс обучения приносит много радости общения и открытий. Поэтому мы продолжаем работу.


2021 год. МБОУ СОШ № 63 переименована в МБОУ «Волочаевский лицей». Команда «Тимуровцы информационного общества переименована в «Vollic» (Волонтеры лицея/ Волочаевский лицей).

Микрорайон Волочаевский городок заселен преимущественно молодыми семьями военнослужащих и находится на удалении от других микрорайонов, поэтому учеников для «Школы современного пенсионера» мало. Команда «Vollic» ведёт консультации для желающих — не занятия


2022 год внес свои коррективы. Из-за невозможности активировать программное обеспечение компании Майкрософт на компьютерах нового корпуса пришлось осваивать свободно-распространяемое программное обеспечение LibreOffice. Программное обеспечение отличается от привычного.

Команда «Vollic» обучает и консультирует педагогов лицея. Родители лицея получают консультации по использованию АИС «Дневник.ру»


2023 год. Команда «Vollic» обучает и консультирует педагогов лицея по регистрации в Сферум, установке и использованию учебного профиля VK Мессенджер.

за июнь-начало сентября обучено 8 человек.


Расписание занятий:

четверг с 13:30 до 15:00

12.10.2023

Осень время, когда у пенсионеров очень много работы на дачах. Надо убрать урожай, позаботиться о его сохранении. А потом надо поправить свое здоровье.

Традиционно в это время года в «Школе современного пенсионера»  мало учеников. И мы помогали повышать информационную грамотность только работникам нашей школы. Обучено 8 человек.

ШКОЛА

Быть может, есть на свете краше
И двор, и сад, и яблонь цвет,
Но только лучше школы нашей
Для нас и не было, и нет!

подробнее

ЖИЗНЬ ШКОЛЫ

В новый класс, как в новый город
Мы приходим каждый год,
Племя юных фантазеров,
Непоседливый народ.

подробнее

НАШИ УЧИТЕЛЯ

Учитель-наставник, наш капитан,
Нам помогает постичь океан
Истинных правил, важных наук.
Он – наш лучший друг.

подробнее

    УЧРЕДИТЕЛЬ

  • УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ:
    680021, г. Хабаровск
    ул. Владивостокская, д.57
    тел.: +7(4212) 556003
    e-mail: obr@khv.27.ru
    www.khv27.ru

АДРЕСА

  • МБОУ "Волочаевский лицей"
    680013, г. Хабаровск,
    ул. Лермонтова, д.2
    тел.: +7(4212) 428631,
    +7(4212) 428540 (вахта)
    e-mail: khb_s63@edu.27.ru
  • МБОУ "Волочаевский лицей"
    680030, г. Хабаровск,
    ул. Подгаева, д.10
    тел.: +7(4212) ......
    e-mail: